2008-09-19

Казахстан. К 1 октября 2013 г. на Кашагане будет добываться 450 тыс. барр. нефти - Сауат Мынбаев

В четверг в Атырауской области побывал министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев. Он принял участие в заседании, на котором компания «ЭНИ» представила свой отчёт об инвестиционной деятельности в Северо-Каспийском проекте по освоению гигантского месторождения Кашаган на шельфе Каспийского моря, сообщает корреспондент Казинформа.

На пресс-конференции С. Мынбаев сообщил журналистам, что коммерческая добыча нефти на месторождении Кашаган к 1 октября 2013 года будет доведена до 450 тысяч баррелей в сутки. У Казахстана есть полная уверенность, что этот срок окончательный и больше отодвигаться не будет. «В ином случае затраты компании нашей страной возмещаться не будут. Это десятки миллиардов долларов. Люди, занятые в проекте, хорошо считают деньги и этого просто не допустят. Так что они в любом случае выйдут на этот объём добычи нефти», - заявил министр.

Касаясь дальнейшей судьбы оператора проекта компании «Аджип ККО», С. Мынбаев сообщил, что до опытно-промышленной фазы освоения месторождения Кашаган менять оператора не имеет смысла. «Поскольку у каждой компании свои стандарты ведения дела и необходимо довести начатое до логического завершения. После начала коммерческой добычи новые объёмы работы будут распределены между ключевыми участниками проекта, включая «КазМунайГаз», - сообщил министр.

Казинформ