2008-09-19

Россия. "Роснефть" в текущем году вложит в развитие месторождений Восточной Сибири 50 млрд руб.

Объем инвестиций ОАО "НК Роснефть" в освоение месторождений в Восточной Сибири в 2008 году составит 50 млрд рублей. До 2020 года компания вложит в реализуемые на территории Иркутской области проекты 600 млрд рублей. Об этом сообщил начальник управления сервисных услуг департамента нефтегазодобычи ОАО "НК Роснефть" Сергей Резаев на Восточно-Сибирском нефтесервисном конгрессе.

По данным, которые он привел, доля месторождений региона в общем объеме добычи компании в ближайшем будущем достигнет 16%. В дальнейшем этот показатель предполагается довести до 60%. Сергей Резаев подчеркнул, что извлекаемые запасы принадлежащих "Роснефти" участков углеводородов в Восточной Сибири составляют 664 млн тонн нефти, 39 млрд куб. м газа. Значительная их часть приходится на Ванкорское месторождение (Красноярский край).

"Очевидно, что Восточная Сибирь является для нас стратегическим регионом, - отметил Сергей Резаев. - Развитие "НК Роснефть" будет зависеть от того, сможем ли мы в полной мере реализовать потенциал расположенных на ее территории месторождений".

Нефть и Капитал