2008-09-19

Россия. В Краснодарском крае выявлен ряд нарушений при добыче общераспространенных полезных ископаемых

Актуальность и значимость вопроса недропользования обусловлены тем, что пользование недрами связано с повышенным экологическим воздействием на окружающую природную среду, повышенной угрозой безопасности для людей, а также исчерпаемостью, невозобновляемостью ресурсов недр, изменчивостью их параметрических характеристик в результате техногенного воздействия.

Однако, использование недр в ряде случаев осуществляется с нарушениями требований законодательства. Имеют место факты отсутствия проектов разработки месторождений полезных ископаемых, положительных заключений экологических экспертиз, оформленных в установленном порядке горных отводов, отчетов о результатах геологоразведочных работ, достоверного учета добываемых природных ресурсов, допускаются факты превышения установленных объемов добычи.

Повсеместно лицензиатами допускается невыполнение условий выданных лицензий и лицензионных соглашений, что наносит урон геологическому фонду.

По результатам проверки, природоохранной прокурором возбуждены дела по ст.7.3 КоАП РФ (МУП ЖКХ «Тамань» и МУП «Темрюкское управление жилищно-коммунальным хозяйством», ОАО «Неруд-АО», МУП «ЖКХ - Бугаз»). Кроме того, материалы в отношении должностных лиц указанных предприятий были направлены в ОВД по Темрюкскому района и УВД г. Геленджика для проведения проверок в порядке , по которым впоследствии возбуждено 2 уголовных дела по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (Булохов Б.Ф., Яхно И.Г., Хафизов Н.Г.) и 1 - по ч.1 ст. 171 УК РФ (Руденко А.А.) по факту осуществления предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых с нарушением лицензионных требований, сопряженной с извлечением дохода в крупном и особо крупном размерах. В настоящее время по данным делам осуществляется предварительное расследование, сообщает пресс-служба ведомства.

NRnews.Ru