2008-09-19

Россия. «Зиракс» приобретает известняковое месторождение в Волгоградской области

Компания «Зиракс» (Великобритания) подписала соглашение о покупке действующего известнякового карьера в Волгоградской области и лицензии на его разработку на сумму $560 млн. Об этом агентству сообщили в пресс-службе компании.

По словам представителя пресс-службы, карьер приобретается у российской компании, название которой не разглашается. Сделку по приобретению карьера планируется завершить до конца 2008 г. Запасы месторождения оцениваются в 25 млн. кубических метров известнякового сырья, уточнил он.

«Текущая потребность «Зиракс» в карбонатном сырье составляет около 100 тыс. куб. м год. Обладая подтвержденными запасами известняка свыше 25 млн. куб. м «Зиракс» также рассматривает возможности развития продаж карбонатного сырья сторонним покупателям для получения дополнительного дохода»,- рассказал собеседник агентства.

Компания «Зиракс» зарегистрирована в августе 2005 г. Является производителем и продавцом химической продукции, поставляемой для нефтесервисных и нефтегазодобывающих компаний, а также предприятий, специализирующихся на зимней уборке и эксплуатации дорог и территорий с твердым покрытием. Акции компании размещены на Лондонской фондовой бирже в секции AIM (тиккер ZRX). Головной офис компании находится в Лондоне, производственные мощности «Зиракс» расположены в Западной Европе и России.

«Южный Регион ИНФО»