2007-05-07

Иран. "Белоруснефть" рассчитывает на инвестиции для освоения месторождения Джофеир

ПО «Белоруснефть» рассчитывает привлечь инвестиции вьетнамской государственной нефтегазовой компании Petrovietnam для реализации проекта по разработке иранского нефтяного месторождения Джофеир, сообщил источник в органах госуправления Белоруссии. По его словам, согласно достигнутым с Petrovietnam предварительным договоренностям, вьетнамская компания может на 100% профинансировать этот проект в Иране. Для этого предполагается зарегистрировать во Вьетнаме на паритетных началах совместное предприятие с участием белорусской компании.

СП при наличии согласия иранской стороны станет подрядчиком при разработке месторождения Джофеир. В настоящее время белорусская сторона и Petrovietnam продолжают согласование условий возмещения привлекаемых кредитных ресурсов и механизма исполнения обязательств СП учредителями в части разделения финансовых рисков.

Ожидается, что окончательное решение по участию вьетнамской компании в проекте будет принято по итогам рассмотрения в Иране подготовленного в Белоруссии генплана разработки нефтяного месторождения Джофеир.

«Газета.Ru»