2007-05-07

Россия. 22 месторождения полезных ископаемых Челябинской обл. выставят на аукцион

На конкурсной основе в 2007 году в пользование могут быть предоставлены 22 месторождения полезных ископаемых Челябинской области. Их перечень утвержден Федеральным агентством по недропользованию РФ.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Управлении по недропользованию Челябинской области, в течении года на аукционы предполагается выставить четыре участка россыпного золота – Московский в Чесменском районе, Масловскую группу золотых россыпей в Уйском районе, Восточно-Золотогорский участок в районе Карабашского городского округа и Казанско-Бессоновскую группу россыпей в Брединском районе; шесть участков рудного золота – Зайцевский в Брединском районе, Губернский в Аргаяшском районе, Алтынташский в Чебаркульском районе, Северо-Светлинский в Пластовском и Уйском районах, Южно-Кочкарский в Пластовском районе и Краснинский в Верхнеуральском районе. Запасы участков составляют от 24 килограммов до 18 тонн золота.

Вниманию недропользователей будут предложены также Гумбейская вольфрамо-молибденовая площадь на территории Агаповского и Нагайбакского районов, участок Кулевчи, содержащий молибден и золото, Медведевский участок барита в Кусинском районе, Кучинский участок ограночного корунда и золота в Пластовском районе, Таштыбутакское месторождение природного кварца в Нагайбакском районе, участок глауконита Кирды в Красноармейском и Кунашакском районах, Андрее-Юльевский участок техногенных россыпей в Пластовском районе. Особый интерес должны вызвать месторождения металлургического сырья – Северо-Восточная часть Копанского железорудного месторождения на территории Златоустовского городского округа, Ельничное месторождение магнезита в Саткинском районе и Барнинское месторождение флюсовых известняков на территории Карабашского городского округа. Не останутся без внимания недропользователей месторождение цементного сырья Обухова Распашка в Катав-Ивановском районе и Центральная часть Ерофеевского месторождения стекольных песков в Еткульском районе.

«Урал-пресс-информ»