2007-05-07

Украина. Государство поддержит учебные и научные учреждения геологического профиля

Приказом Минобразования и науки Укаины от 10 апреля 2007 г. № 293 ряд высших учебных заведений и научных учреждений, в том числе геологического и природоохранного профиля, во исполнение Положения о Государственном реестре научных учреждений, которым предоставляется поддержка государства, утвержденного постановлением КМУ от 23.04.2001 г.№ 380, включены в упомянутый реестр на срок от одного до трех лет, в подтверждение чего им вручены соответствующие свидетельства.

Среди таких учреждений:

• Институт агроэкологии УААН /срок действия свидетельства – 3 года/;
• Институт геологии и геохимии горючих ископаемых НАН Украины /срок действия свидетельства – 1 год/;
• Полтавская гравиметрическая обсерватория Института геофизики им. С.И.Субботина НАН Украины /срок действия свидетельства – 1 год/;
• Институт экологии Карпат НАН Украины /срок действия свидетельства – 3 года/;
• Карпатское отделение Института геофизики им. С.И.Субботина НАН Украины /срок действия свидетельства – 1 год/;
• Отделение морской геологии и осадочного рудообразования НАН Украины /срок действия свидетельства – 3 года/;
• Государственный природоведческий музей НАН Украины /срок действия свидетельства – 2 года/.

Напомним, что в сответствии с пунктом 5 Положения о Государственном реестре научных учреждений, которым предоставляется поддержка государства, научные учреждения и высшие учебные заведения, включенные в реестр:

- пользуются налоговыми льготами согласно законодательству;
- обязаны не менее 50 % дохода от своей основной деятельности направлять на проведение инициативных научно-исследовательских работ и развитие исследовательской материально-техническй базы (кроме вузов);
- обеспечивают не менее 70 % основной научной или научно-технической деятельности в общем годовом объеме выполненных работ (кроме вузов III – IV уровня аккредитации).

GEOnews.com.ua