2009-09-14

Гвинея. Власти начинают поиск нового инвестора для боксито-глиноземного комплекса Friguia

Власти Гвинеи начинают поиск нового инвестора для боксито-глиноземного комплекса Friguia. На прошлой неделе суд отменил сделку, в результате которой этот актив в 2006 году получила ОК "Русал". Российская компания, которая пока сохраняет контроль над комплексом, может либо продолжить судебное разбирательство с властями Гвинеи, либо пойти на мировую, доплатив за Friguia. В противном случае "Русал" потеряет почти пятую часть сырья.

Агентство Bloomberg со ссылкой на советника по юридическим вопросам при президенте Гвинеи Момо Сако сообщило, что страна "владеет всем комплексом Friguia и может начать поиск нового партнера". Основанием для этого послужило вынесенное 10 сентября судом первой инстанции в Калуме (в его юрисдикции расположена территория комплекса) решение об отмене сделки по передаче Friguia в 2006 году "Русалу". Основным аргументом стала якобы заниженная цена сделки. Актив достался "Русалу" за $19 млн, тогда как независимые консультанты, нанятые властями весной, оценили комплекс в $257 млн. Иск был подан в апреле, после того как "Русал" отказался доплачивать пришедшей к власти хунте за актив, купленный при предыдущем политическом режиме.

В "Русале" ситуацию не комментируют, поясняя, что еще не получили документов от суда, но заверяют, что выполнили все взятые на себя обязательства. Момо Сако уточнил, что "Русал" может оспорить решение первой инстанции в апелляционном суде Конакри "в течение 15-30 дней". Точно назвать срок и пояснить, идет речь о календарных или рабочих днях, советник по юридическим вопросам не смог.

Если апелляция не будет удовлетворена, "Русал" может обратиться в верховный суд Гвинеи. Решение верховного суда окончательное и обжалованию не подлежит. Если "Русал" не успеет подать апелляцию или проиграет процесс, решением будут восстановлены права Гвинеи как владельца Friguia. По словам Момо Сакко, власти хотят провести открытый тендер по продаже комплекса, в котором может принять участие и "Русал".

Friguia включает бокситовый рудник, глиноземный завод, железную дорогу и другие объекты инфраструктуры. Мощность - 2,2 млн т бокситов и 700 тыс. т глинозема в год. На него приходится 18% добываемых "Русалом" бокситов и 6% глинозема.

До вступления в силу решения суда, уточнил советник, Friguia остается под управлением "Русала". Но у компании уже возникли проблемы при работе в Гвинее: на прошлой неделе власти предъявили компании претензии по неуплате экологического налога в размере $500 тыс., из-за чего даже приостанавливали экспорт продукции Friguia. В пятницу конфликт вышел на дипломатический уровень - заявление по этому поводу сделал МИД РФ. "В Москве намерены не вмешиваясь во взаимоотношения гвинейских властей с экономическими партнерами, включая российскую ОК "Русал", внимательно следить за развитием ситуации, в том числе с точки зрения обеспечения законных прав российского инвестора",- говорится в сообщении МИДа.

Накануне.RU