2009-09-14

Россия. «Салаватстекло» планирует отменить итоги аукциона по разработке стекольных песков

ОАО «Салаватстекло» подало заявление в Арбитражный суд Республики Башкортостан с требованием признать недействительными итоги открытого аукциона от 30 августа 2006 года, организованного управлением Роснедр по Башкирии (Башнедра). Причина – компания не была уведомлена о том, что месторождение находится в санитарно-защитной зоне водозабора города Кумертау. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 14 сентября.

Как уточняет «КоммерсантЪ в Казани» со ссылкой на исполнительного директора ОАО «Салаватстекло» Сергея Агуреева, после аукциона на право разработки строительных песков в Михайловском месторождении Куюргазинского района Башкирии заводу стало известно, что участок находится в третьем поясе санитарно-защитной зоны водозабора «Мокрый Лог», снабжающего питьевой водой более половины населения города Кумертау и соседние сельские районы. «Указанную информацию Башнедра при проведении аукциона нам не предоставили», – заявил Агуреев.

Сергей Агуреев также заявил, что Башкирский институт оптимизации недропользования (БИОН) в августе 2009 года сделал заключение, согласно которому разработка месторождения может привести к загрязнению подземных вод водозабора. «Это исключает получение положительного санитарно-эпидемиологического заключения, и в соответствии со ст. 8 ФЗ «О недрах» месторождение песка не может быть объектом использования недр, так как может создать угрозу жизни и здоровью людей», – сказал Сергей Агуреев. Он сообщил, что предприятие намерено расторгнуть контракт и вернуть вложенные средства в судебном порядке. В Башнедрах от комментариев воздерживаются.

«ФедералПресс»