2009-09-14

Россия. МПР предлагает расширить механизмы стимулирования ГРР

Минприроды РФ считает необходимым расширить перечень административно-экономических механизмов стимулирования геологоразведки, заявил замглавы министерства Сергей Донской на встрече с исполнительным вице-президентом корпорации Kinross Gold Джеймсом Кроссландом.

По словам С.Донского, это позволит государству более гибко реагировать на быстро изменяющуюся конъюнктуру экономики, сообщает пресс-служба Минприроды.

Во встрече также приняли участие вице-президент, генеральный директор московского представительства Kinross Gold Лу Наумовский, директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Денис Храмов.

Стороны обсудили вопросы, связанные со стратегией и планами работы компании в России, представители Минприроды были проинформированы о производстве на месторождении Купол на Чукотке.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о включении представителей Kinross Gold в Консультативный совет по иностранным инвестициям при правительстве РФ.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Kinross Gold разрабатывает месторождения в США, Канаде, Чили, Бразилии, Эквадоре и России. Всего в 2008 г Kinross добыла 1,84 млн унций /57,2 т/ золота.

В России компания владеет 75 проц в совместном предприятии ЗАО "Чукотская ГГК", которое осваивает месторождение Купол. В 2009 г компания намерена увеличить добычу золота на Куполе на 50 проц до 25 т /800 тыс унций/ золота и намного больше 200 т серебра.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника