2009-09-14

Азербайджан. Суда ГНКАР завершили работы на месторождении "Юрий Корчагин"

Суда Каспморнефтефлота (структура Госнефтекомпании Азербайджана - ГНКАР) завершили работы по установке платформы на месторождении «Юрий Корчагин» в российском секторе Каспия в 200 километрах от Астрахани. Об этом  сообщили в пресс-службе.

В Астрахань посредством буксировщика «Нефтегаз-58» мощностью 7200 лошадиных сил направлена саморазгружающаяся транспортная баржа STB-1 грузоподъемностью 18 тысяч тонн, предназначенная для перевозки крупных морских сооружений – нефтедобывающих платформ.

В течение 10 дней платформа была погружена на баржу и доставлена на месторождение, где была поднята и установлена на проектную точку на глубине 20 метров с помощью кранового судна «Азербайджан». Здесь она была закреплена на дне с помощью 14 свай, забитых в грунт на глубину 50 метров. В этом процессе «Азербайджану» оказывали помощь другие буксировочно-снабженческие суда Каспморнефти – «Аура», «Вадим Сеидов», «Ом» и «Лютого».

Рядом с платформой построена и пристань, на котором будет установлен крупнейший на Каспии плавучий нефтяной склад объемом 28 тысяч тонн – «Юрий Корчагин». Сюда будет собираться добываемая с платформы нефть, которая затем будет загружаться в танкеры.

«Азербайджан» выполнил все работы в рекордно короткие сроки – в течение 28 дней, чему способствовало применение высокопроизводительного гидравлического молота, который забивал сваи на глубину 50 метров в течение 15 минут.

На борту «Азербайджана» в этот период жили 195 сотрудников различных международных компаний, участвующих в разработке месторождения, среди них были и 120 азербайджанских специалистов.

"Самотлор-экспресс"