2005-09-07

Грузия. Местные власти не подпустят "ЛУКОЙЛ" к абхазской нефти

Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Готэ Габашвили заявил, что Грузия не позволит российской компании "ЛУКОЙЛ" помогать Абхазии добывать нефть в акватории Черного моря.

Комментируя возможные планы "ЛУКОЙЛа", Габашвили заявил: "Что касается России, то она, договариваясь с Абхазией, нарушит известное соглашение глав государств СНГ и поставит точку на своей миротворческой миссии".

Парламентарий напомнил, что ранее президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе запретил российским банкам работать в Абхазии и пригрозил им в противном случае серьезными санкциями. "Точно такое же отношение будет и к нефтедобывающим компаниям. Там никто не сможет официально работать без согласия правительства Грузии", - заявил Габашвили.
Как сообщалось ранее, абхазский президент Сергей Багапш заявил, что к властям республики обратился "ЛУКОЙЛ", "у которого серьезные планы, связанные с нефтяным месторождением" в этом регионе, причем компания уже представила конкретный проект работы. Еще в 2001 году президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил, что его компанию интересуют шельфы Азовского и Черного морей. По предварительным данным, запасы нефти на грузинском шельфе Черного моря в целом оцениваются в 200 миллионов тонн.

Недавно в абхазских СМИ появилась информация о возможном начале разработки черноморского шельфа в районе города Очамчиры, находящегося недалеко от границы Грузии и Абхазии. Правда, как заявил Багапш, проект, представленный "ЛУКОЙЛом", оказался неприемлемым для местных властей. В российской компании информацию о том, действительно ли она планирует работать на грузинском шельфе и пыталась ли она согласовать с абхазскими властями условия конкретных проектов, подтвердить пока не удалось.

ТЭК Украины