2005-09-07

Россия. На Камчатке из вулкана Шивелуч происходят газо-пепловые выбросы

Из кратера вулкана Шивелуч на Камчатке происходят газо-пепловые выбросы на высоту до полутора километров над куполом. Как сообщили в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, на спутниковых снимках, предоставленных Аляскинской вулканологической обсерваторией (США), отчетливо прослеживается термальная аномалия в районе вулкана.

По данным Камчатского отделения Федеральной службы прогнозирования землетрясений, близлежащим населенным пунктам может угрожать выпадение пепла, связанное с активностью Шивелуча, а также грязевые потоки со склонов вулканов. Кроме того, существует опасность для полетов в районе вулканов Шивелуч и Карымский.

Как ранее сообщил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, вулкан полностью "залечил" разрушения купола, произошедшие в ходе последнего мощного извержения. По его словам, в настоящее время происходит интенсивное выжимание лавового блока размером 200 на 300 метров из кратера вулкана. В темное время суток в районе кратера отчетливо видно свечение, свидетельствующее о наличии свежей лавы, сказал ученый.

Он отметил, что с высокой степенью вероятности в ближайшее время произойдет новое извержение, которое будет сопровождаться сходом раскаленных обломочных лавин и мощными пепловыми выбросами.

REGIONS.RU