2005-09-07

Казахстан. Месторождение Курмангазы по плану должно давать около 50 млн т нефти в год

Добыча нефти в рамках проекта разработки месторождения Курмангазы планируется на уровне около 50 млн т в год. Об этом в ходе встречи в Туапсе (Краснодарский край) с президентом России Владимиром Путиным заявил глава НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, передает  Kazakhstan today  со ссылкой на пресс-службу президента РФ.

Богданчиков подчеркнул, что "вместе с казахскими партнерами нам под силу добывать около 50 млн т нефти в год". Ранее предполагалось, что объем добычи нефти в рамках данного проекта составит 60 млн т в год.

Бурение первой скважины запланировано в 2006 г., разведывательные работы на структуре будут вестись в течение шести лет с правом продления этого срока два раза на два года.

Кроме того, говоря о перспективах разработки Курмангазы, Богданчиков подчеркнул, что российские эксперты оценивают реальные запасы нефти на месторождении в 1 млрд т, а не 2 млрд т нефти.

Как сообщалось ранее, 6 июля 2005 г. в Астане подписано Соглашение между "КазМунайТениз" и компанией "Роснефть-Казахстан" о совместной деятельности по освоению углеводородных ресурсов структуры Курмангазы.

Структуру Курмангазы дочерние предприятия НК "КазМунайГаз" будут разрабатывать совместно с российской компанией "Роснефть". В СП компании Роснефть принадлежат 25%, АО "НК "КазМунайГаз" - 50%. Оставшиеся 25% получила возможность выкупить по опциону российская компания "Зарубежнефть". Вместе с тем, как ранее заявлял президент "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин, после заключения казахстанско-российского СРП возможность выкупить оставшуюся долю (25%) получат и другие инвесторы. В частности, в 2003 г. по результатам проведенных внутренних тендеров в числе компаний, которые хотели бы участвовать в данном проекте, лучшие результаты показала компания "Total Казахстан".

Прогнозируемые извлекаемые запасы нефти на структуре Курмангазы составляют около 1 млрд т. Предполагается, что разведка месторождения займет 2 года, 3 года понадобится для оценки и объявления коммерческого открытия на этой структуре, 4-5 лет необходимо для обустройства месторождения и начальной добычи. Только после этого начнется коммерческая добыча углеводородов.

Для выполнения на структуре Курмангазы минимальной программы, включающей бурение двух скважин, сейсмические работы 2D и оценку, требуется около $50-70 млн. Финансирование будет осуществляться партнерами на паритетной основе. Предполагается, что за весь срок разработки общие платежи с бюджеты разных уровней Казахстана могут составить до $31 млрд.

RUSENERGY