2016-12-29

Египет и итальянская Eni заключили 2 соглашения о проведении ГРР на шельфе Средиземного моря

Египет и итальянская компания Eni  заключили два соглашения о проведении геологоразведочных работ на шельфе Средиземного моря. Об этом сегодня сообщил сайт газеты «Аль- Масри аль-Яум», ссылаясь на заявление представителя итальянской фирмы.

По имеющимся данным, речь идет о контрактах на разведку на газоносных участках «Северный Эль-Хаммад» и «Северный Рас эль-Эш», расположенных на шельфе в территориальных водах Египта.

Оба эти участка находятся в пределах месторождения газа Зохр, которое было открыто Eni в августе 2015 года. Зохр на сегодняшний день является самым крупным месторождением природного газа в Средиземном море с общим потенциалом запасов в 850 млрд куб. м газа. Добыча первого газа ожидается к концу 2017 года.

Как сообщалось, 7 декабря российская компания «Роснефть» сообщила, что совет директоров компании одобрил покупку у компании Eni доли в газовом блоке Шорук в районе месторождения Зохр за 2,8 млрд долларов. В частности, была одобрена покупка 30-процентной доли в договоре концессии в отношении блока Шорук в Египте, а также покупка 15% акций в совместном предприятии, созданном IEOC Production B.V. и Egyptian Natural Gas Holding Company, являющемся оператором проекта на этапе разработки.