2008-10-31

Ботсвана. De Beers согласилась не проводить разведку в центральной Калахари

De Beers объявила в четверг, что ее деятельность по разведке алмазов в Ботсване не будет затрагивать территорию заповедника Game Reserve в Центральной Калахари. Это решение компания приняла после обсуждения вопроса с представителями общин коренных жителей территории.

В алмазодобывающем гиганте опровергли заявление организации Survival International о том, что это решение принято под давлением неправительственных организаций.

«De Beers уважает право таких НПО, как Survival, на то, чтобы доносить свою точку зрения до общественности. Однако, принимая решение, мы учитывали мнения местных общин и организаций, к которым они сами обратились за поддержкой», - заявила Rapaport News официальный представитель De Beers Линет Гулд.

Гулд добавила, что De Beers приняла решение воздержаться от работы в заповеднике, поскольку между общинами, которые принимали участие в консультациях, существуют разногласия, «а это связано с тем, что комплексный план организации работ в заповеднике еще не готов».

Survival объявила это решение «грандиозной победой» сообщества бушменов Калахари.

Ранее в октябре НПО возобновила свою кампанию против присутствия De Beers в заповеднике. Утверждалось, что проведение здесь разведки алмазов окажет разрушительное влияние на жизнь бушменов и экологическое состояние заповедника.

В свое время Survival призывала к бойкоту De Beers в знак протеста против негативного воздействия на жизнь бушменов деятельности компании на месторождении Gope. Survival удалось привлечь внимание общественности к своему протесту, когда организация заручилась поддержкой супермоделей Иман и Лили Коул, прекративших сотрудничество с De Beers.

De Beers объявила о том, что работы на территории резервации не проводятся с 2004 года. В январе 2007 года она продала свою долю проекта Gope компании Gem Diamonds. De Beers имеет ряд лицензий на разведку алмазов в данном регионе, их срок действия истекает в 2009 году.

Внимание Survival переключилось на Gem diamonds, которую организация обвинила в том, что она «проводит работы в резервации, а в это время бушмены продолжают подвергаться притеснениям и не имеют возможности получить надлежащую юридическую помощь».

При подготовке статьи не удалось своевременно получить разъяснения Gem Diamonds, однако представители компании ранее заверяли Rapaport News, что по вопросу деятельности на месторождении Gope компания взаимодействует со всеми заинтересованными сторонами.

Rough&Polished