2008-10-31

США. «Мессенджер» обнаружил на Меркурии следы вулканической активности

Исследовательская станция «Мессенджер» (Messenger) от NASA, достигшая Меркурия 6 октября этого года, обнаружила на планете следы вулканической активности. На снимках, сделанных с орбиты, отчетливо видны зоны сглаженной поверхности, которые, вероятно, были образованы потоками лавы.

Первые снимки планеты появились еще в 70-е годы прошлого века – их сделал аппарат «Маринер-10» (Mariner 10). На них также были видны сглаженные участки и залежи неизвестного минерала. Новые фотографии, переданные «Мессенджером», позволили детально рассмотреть ландшафт, сформированный вулканическими извержениями 3,8–4 млрд лет назад. Так, ученые определили, что один из древних кратеров размером с мегаполис заполнен слоем лавы почти в два километра толщиной.

Но наибольший интерес вызывает загадочный минерал, покрывающий 95% поверхности планеты. На инфракрасных снимках он имеет темно-синий оттенок. Астрономы предполагают, что в его составе находится железо, хотя экспедиция «Маринера» обнаружила незначительное содержание этого элемента в коре планеты.

Напомним, что американская орбитальная станция Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), вращающаяся вокруг Марса, недавно обнаружила на его поверхности гидратированный кремнезем (опал). Эта находка подтверждает наличие на Марсе жидкой воды «всего» около 1 млрд лет назад и, соответственно, повышает вероятность того, что на этой планете существовала жизнь.

«ВОКРУГ СВЕТА»