2008-10-31

Россия. Нефтяники Сахалина в 2008 году снизили добычу нефти на 17%

Предприятия нефтегазовой отрасли Сахалинской области в январе-сентябре 2008 года снизили добычу нефти на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 9,2 миллиона тонн, сообщил в пятницу на коллегии администрации области исполняющий обязанности руководителя комитета экономики Сергей Карпенко.

"За девять месяцев текущего года добыча нефти составила 9,2 миллиона тонн и снизилась к соответствующему периоду 2007 года на 16,9% (январь-сентябрь 2007 года - 11,1 миллиона тонн)", - отметил Карпенко.

По его словам, за отчетный период добыча газа составила 5,6 миллиарда кубических метров и возросла к аналогичному периоду в 1,2 раза.

Карпенко отметил, что к концу года ожидается, что оператор проекта "Сахалин-2", компания Sakhalin Energy, начнет добычу нефти на "Пильтун-Астохской-Б" платформе и газа на платформе "Лунская-А". В последней декаде октября компания завершила строительство второй технологической линии единственного в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), строящегося на юге Сахалина. Суммарная производительная мощность двух технологических линий составит 9,6 миллиона тонн СПГ в год, по 4,8 миллиона тонн в год на каждой линии. С первого полугодия 2009 года в области начнется производство и отгрузка СПГ

Кроме того, сообщил он, компания "Роснефть" к концу года получит результаты геологоразведочных работ на Венинском блоке "Сахалина-3". "Есть большая вероятность, что на данном участке открыто новое месторождение", - сказал Карпенко

По его словам, компания провела успешное испытание Северо-Венинской скважины, бурение которой началось в июле.

Добыча нефти в Сахалинской области в 2008 году по оценивается в объеме 12,6 миллиона тонн, что составит 83,7% к уровню прошлого года, природного газа - 9,5 миллиардов кубометров. Планы на 2009 год - 14,6 миллиона тонн нефти и 13,3 миллиарда кубометров газа.

В области добычей нефти занимаются пять предприятий.

Проект "Сахалин-2" предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа, а также строительство на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Оператором проекта "Сахалин-2" является компания Sakhalin Energy, акционерами которой являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов.

Участники проекта "Сахалин-3" по Венинскому блоку - ОАО "НК "Роснефть" (74,9%) и китайская нефтехимическая корпорация "Синопек" (25,1%). Оператор проекта и владелец геологоразведочной лицензии - ООО "Венинефть".

РИА «Новости»