2012-09-05

Беларусь. Страна заключила концессионный договор по поиску сланцевого газа на восьми участках

Белоруссия 24 августа 2012 года заключила концессионный договор с иностранным инвестором на поиск рассеянного углеводородного (сланцевого) газа на восьми участках, расположенных в трех областях страны. При этом название компании-концессионера и страна ее происхождения не разглашаются, сообщил источник в органах госуправления.

"24 августа заключен первый в стране концессионный договор по участкам недр для поиска сланцевого газа. Эти участки определены указом президента Белоруссии №44 от 28 января 2008 года. Договор заключен между министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии и зарегистрирован в государственном комитете по имуществу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "иностранный инвестор будет осуществлять геологическое изучение участков только за счет собственных средств, Белоруссия не вложит в это ни одного рубля".

При этом решение о том, разрешать ли инвестору разрабатывать и добывать сланцевый газ, будет принято после осуществления геологического изучения недр. "Все будет зависеть от того, найдет или не найдет концессионер залежи газа", - отметил собеседник.

Как сообщалось, постановлением министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии №36 от 1 августа 2012 года увеличилось количество предлагаемых в концессию участков недр для поиска рассеянного углеводородного (сланцевого) газа с одного до восьми.

В соответствии с документом, в концессию предлагаются восемь участков общей площадью 5,525 тысячи квадратных километров. Четыре участка расположены на территории Гомельской области: Октябрьский (общая площадь - 437 квадратных километров); Комаровичский (387,7 квадратного километра), Савичский (653 квадратных километров); Ельский (506,4 квадратного километра). Три участка находятся в Брестской области: Каменецкий (1,124 тысячи квадратных километров), Шерешевский (1,126 тысячи квадратных километров) и Жабинковский (880 квадратных километров).

Также концессионерам предлагается Калиновский участок, расположенный на территории Гомельской, Могилевской и Минской областей, общей площадью 411,1 квадратного километра.

«Нефть России»