2012-09-05

Венесуэла. Страна в 2012 г. не выйдет на уровень добычи нефти в 3,5 млн барр./сутки

Венесуэла в 2012 г. не выйдет на уровень добычи нефти в 3,5 млн барр./сутки. Это косвенно подтвердил министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес, передает Reuters. Президент Венесуэлы Уго Чавес ранее в 2012 г. выдвинул задачу повышения нефтедобычи до 3,5 млн барр./сутки, в то время как средний уровень добычи нефти одним государством ОПЕК составляет 3,13 млн барр./сутки.

"В настоящее время уровень добычи достигает 3,13 млн барр./сутки, из которых 1,7 млн барр. приходится на тяжелые виды нефти", - отметил Рамирес. По его словам, Каракас намеревается инвестировать до 18 млрд долл. в нефтяную отрасль страны, из которых 6 млрд долл. будет непосредственно потрачено на повышение уровня добычи.

Задержка с выходом на уровень добычи нефти в 3,5 млн барр./сутки связана со сложностями в разработке месторождений в поясе р.Ориноко. Наряду с государственной компанией PDVSA в освоении новых месторождений принимают участие российские компании "Роснефть" и "Лукойл", а также итальянская ENI. Кроме того, у венесуэльской компании есть совместные проекты с ведущей американской нефтяной компанией Chevron.

Отметим, что в 2011 г. уровень нефтедобычи в Венесуэле достигал 2,99 млн барр./сутки. Значительная часть доходов от нефтяного экспорта направляется на социальные программы государства.

РБК-Украина