2005-10-12

Бангладеш. Британская компания будет добывать каменный уголь для Индии

Британская компания Asia Energy Corporation предложила правительству Бангладеш план по добыче каменного угля открытым способом на северо-западе страны. Здесь, рядом с Индией, расположены месторождения высококачественного угля, запасы которого оцениваются в 570 млн т. Чтобы начать строить карьер, требуется переселить примерно 40 тысяч человек, для чего построить 9 тысяч домов. Первоначальные инвестиции Asia Energy составят 2 млрд дол. Проект рассчитан на 30 лет, и за это время здесь будет добыто угля на 24 млрд дол. Компания получит прибыль в 7 млрд дол., а правительство Бангладеш - 2 млрд в виде доли в проекте и 2.8 млрд в виде налогов.

Согласно плану угольный разрез начнёт работать в 2007 г., и уже в 2008 г. компания намерена добывать по 1.5 млн т угля в год. К 2013 г. мощность карьера вырастет до 15 млн т ежегодно. Основная часть добываемого угля пойдёт на экспорт: 12 млн т будет экспортироваться в Индию (4 млн т по железной дороге и 8 млн т морем), а 3 млн т - на внутренний рынок.

Авторы плана уверены, что такой крупный проект подстегнёт экономическое развитие Бангладеш. Только для добычи угля будет создано примерно 10 тысяч рабочих мест. Проект поможет развитию железнодорожного, речного и морского транспорта Бангладеш, одной из беднейших стран мира. Индии же регулярные поставки угля из Бангладеш позволят стабилизировать топливный рынок и частично решить проблему снабжения углем электростанций страны.

ИАЦ Минерал