2005-10-12

Россия. Владимир Емешев рассказал о программе по недропользованию на 2006 год

Сегодня в Томском пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" прошла пресс-конференция заместителя губернатора Владимира Емешева.

Темой общения вице-губернатора с журналистами стала презентация Томской программы геологоразведочных работ по углеводородному сырью и твердым полезным ископаемым на 2006 год. Программа общей стоимостью в 800 млн. рублей прошла защиту в Федеральном агентстве по недропользованию.

По информации пресс-службы администрации Томской области, больше половины средств уйдет на продолжение бурения параметрических скважин Восток-1 и Восток-3 на правом берегу Оби. Планируется, что к концу 2006 года наука уже скажет, есть ли там залежи нефти и газа и какие.

Вице-губернатор обратил внимание журналистов на то, что с будущего года в области открывается новое направление в экономике - разработка и добыча твердых полезных ископаемых. Это касается прежде всего Бакчарского железорудного месторождения, лицензия на разведку и добычу которого будет продана на аукционе 19 октября нынешнего года.

Кроме этого, в 2006 году в Томской области будет вестись поиск месторождений цветных и драгоценных металлов. Так, Федеральное агентство выделило средства (35 млн. рублей на три года) на продолжение поиска золота, которое ведется в бассейне реки Ушайки. Есть у областной администрации серьезное намерение заняться разработкой и добычей торфа, который планируется поставлять в Китай, Корею и другие азиатские страны.

Владимир Емешев рассказал журналистам о том, какие вопросы обсуждались на встрече с председателем совета директоров НК "ЮКОС" Виктором Геращенко и членом совета директоров нефтяной компанией, академиком Алексеем Конторовичем. "Мы договорились, что власти Томской области будут просить правительство России предоставить "Томскнефти" рассрочку доначисленных платежей до 2008 года. В этом случае объемы добычи нефти будут сохранены на уровне 13,5 млн. тонн", - сказал Владимир Емешев. "Однако в случае неблагоприятного развития событий областная власть поднимет вопрос о скорейшей смене собственника компании", - отметил он.

Томский Обзор