2008-12-02

Армения. Компания GeoProMining готова инвестировать $350 млн в добычу золота

Компания GeoProMining готова инвестировать $350 млн в 2009-2011 гг в добычу золота в Армении. Об этом сегодня во время церемонии, посвященной первой плавке золота на Араратской золотоизвлекательной фабрике, сообщил журналистам генеральный директор GPM GOLD LLC, входящей в группу GeoProMining, Дмитрий Каландадзе. В церемонии приняли участие члены правительства РА, топ-менеджеры GeoProMining и другие.

По словам Д.Каландадзе, инвестиции планируется в основном направить на модернизацию ныне действующей фабрике, а также на строительство нового перерабатывающего завода и хвостохранилища. Большая часть вложений будет привлечена за счет собственного капитала акционеров группы, а часть будет получена в виде займов от международных финансовых организаций, сказал он.

Гендиректор напомнил, что после полуторагодовалого простоя, связанного с приобретением компании, в начале ноября 2008 года GeoProMining приступила к эксплутации Сотского месторождения на севере Армении и начала поставлять на фабрику руду.

Ежегодно планируется добывать и перерабатывать 25-30 тыс унций золота. Д.Каландадзе отметил, что этих объемов не достаточно, чтобы компания могла получать прибыль. "Когда GeoProMining купила Араратскую золотоизвлекательную компанию в Армении мы дали обещание запустить ее и сдержали свое слово, несмотря на нынешний мировой кризис. На данном этапе мы не задаемся целью получать прибыль. Сегодня важно решить социальные проблемы и обеспечить людей работой, поскольку после долгого простоя мы рискуем потерять квалифицированных кадров",-сказал гендиректор.

Он добавил, что с момента приватизации компания GeoProMining уже инвестировали $15 млн на сохранение GPM GOLD LLC в рабочем состоянии. В том числе $8 млн было привлечено в перезапуск обогатительной фабрики и налаживание железнодоржных перевозок руды с Сотского месторождения золота в Арарат. На эти цели до конца 2008 года планируется дополнительно вложить еще $3-3,5 млн, сказал он.

Д.Каландадзе сообщил, что первые 10-12 кг слитки сплава Доре с 40-50% содержанием золота и 50- 60% содержанием серебра на днях поступят на афинажный завод Johnson Matthey для окончательной переработки и потом в течении 10 дней поступят на Лондонскую биржу металлов. Цена на золото пока стабильна и руководство компании надеется, что она не будет падать, сказал он.

Присутствовавший на мероприятии первый вице-президент группы GeoProMining по производству Роман Худолей (Москва) сообщил, что приехал поздравить коллектив и руководство компании с первой плавкой. "Когда в мире царит кризис группа выполнила все свои обязательства и в этом огромная заслуга коллектива и руководства. Мы не спекулятивная компания, мы нацелены на производство",- сказал он.

В свою очередь министр экономики РА Нерсес Ерицян сообщил журналистам, что GeoProMining проявила добрую волю, запустив компанию и выполнив тем самым свои обязательства. Залогом успеха работы пока остается стабильная цена на золото и следование инвестиционной программе, одобренной с правительством РА, сказал министр. Он заверил, что новые акционеры общели внедрить новые технологии добычи золота и методы работы, которые находят поддержку в правительстве.

АрмИнфо