2008-12-02

Казахстан. Осваивать морской УВ блок "Мертвый Култук" будут на паритетных началах "КазМунайГаз»" и "Каспиан Тристар"

Осваивать морской углеводородный блок Мертвый Култук в Мангистауской области будут на паритетных началах АО НК "КазМунайГаз»" и ТОО "Каспиан Тристар", представляющее интересы казахстанских инвесторов.

Площадь участка Мертвый Култук составляет 7273 кв. км, глубина воды – 1-2,5 м.

Центр участка расположен в 55 км от поселка Каламкас, 80 км от поселка Прорва и в 20 км от поселка Бейнеу. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти составляют 164 млн. тонн.

Участок располагается в переходной зоне от мелководья Каспийского моря к суше на территории Комсомольского залива и прилегающих к нему участков на восточном побережье Каспийского моря.

Несмотря на не вполне благозвучное название участка Мертвый Култук, полученное из-за сложных поверхностных условий, район, на котором расположен данный блок, относится к числу наиболее перспективных для добычи нефти и газа в казахстанском секторе Каспийского моря.

Этот блок был частично изучен иностранными нефтяными компаниями в 90-е годы прошлого века, в результате чего в надсолевом комплексе было открыто небольшое нефтяное месторождение. Однако, строение и нефтегазоносность глубокозалегающих палеозойских отложений, являющихся аналогами продуктивных толщ Тенгиза и Кашагана, остались слабо изученными.

В рамках разработки проекта планируется провести комплекс сейсморазведочных работ, в том числе сейсмики 2Д в объеме 400 пог. км, и бурение двух разведочных скважин на общую сумму не менее $47 млн.

EnergyLand.info