2008-12-02

Украина. Правительство предлагает повысить рентную плату за газ и сбор за недропользование

Дополнительно получить свыше 1 млрд грн в год планирует правительство за счет повышения сбора за недропользование и водопользование и рентной платы за природный газ, используемый не для нужд населения. Соответствующий законопроект Кабинет Министров внес в Верховную Раду в понедельник.

Согласно обнародованному во вторник тексту документа, предлагается повысить рентную плату за газ с 200 грн до 300 грн за 1000 куб. м (при добыче с глубины свыше 5 км - со 100 грн до 200 грн) и регулярно индексировать ее на отношение средней таможенной стоимости импортного природного газа к базовой цене, которая равна 897,5 грн за 1000 куб. м.

По официальному курсу гривни на 2 ноября импортная цена газа для Украины составляет 1282 грн за 1000 куб. м.

Помимо того правительство предлагает увеличить в 2009 году на 43,9% нормативы платежей за пользование недрами для добычи природных ископаемых и нормативы сбора за специальное водопользование в части использования поверхностных и подземных вод.

В пояснительной записке отмечается, что Минтопэнерго не предоставило своего мнения в отношении указанного законопроекта Минфину, а значит, он считается согласованным с топливно-энергетическим ведомством.

«ForUm»