2008-12-02

Россия. С.Миронов: РФ может помочь Оману с разведкой новых месторождений нефти

Состоявшаяся сегодня беседа председателя Совета Федерации с султаном Омана была не протокольной, а деловой и конкретной. "Мы обсудили с его величеством Кабусом бен Саидом широкий комплекс вопросов и перспективы российско-оманских отношений", - сказал журналистам Сергей Миронов. Он передал главе Омана приветствия от президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина. Султан просил передать ответные приветствия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стороны отметили, что "политические контакты опережают экономические", и согласились, что их нужно углублять. Затрагивались вопросы нефтедобычи. Считается, что нефтяные запасы в Омане истощаются, однако, по словам С.Миронова, султан заметил, что "у него есть ощущение, что нефтяные месторождения еще не истощены и есть новые залежи". С.Миронов как геолог с этим согласился, заметив, что следует проводить дополнительные съемки и разведку и для этого сейчас есть соответствующие технологии. "Я намекнул, что специалисты такого профиля в России есть, и мы готовы помочь", - сказал спикер.

Поднимался вопрос и о развитии ядерной энергетики. Оман вместе с другими странами Персидского залива прорабатывает этот вопрос. Однако султан заметил, что "принципиальное решение пока не принято и не исключено, что каждая страна пойдет своим путем". С.Миронов сообщил, что у России есть "возможность обучения специалистов в области ядерной энергетики".

С.Миронов обратил внимание на то, что в султанате нет достаточных запасов пресной воды и здесь построено несколько мощных опреснительных заводов, требующих значительных объемов энергии. "Для этого стране тоже понадобится ядерная энергия", - заметил спикер.

В беседе поднимались вопроса научного и культурного сотрудничества. Султан поблагодарил гостей за выделение Россией его стране в нынешнем году 30 государственных стипендий для студентов и аспирантов на обучение в нашей стране.

Султан отметил важность визита делегации российских законодателей. Как сказали в его окружении, он "пересмотрел свой график, выделив время для встречи со столь высокой делегацией". Глава палаты российского парламента впервые посетил Оман.

Султан Омана обладает всей полнотой законодательной и исполнительной власти, совмещает посты председателя правительства, министра иностранных дел, обороны и финансов. Он находится у власти с 1970 г.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"