2019-12-23

В Гайане начался нефтяной бум — Exxon Mobil стала качать нефть Liza

Exxon Mobil и ее партнеры получили в Гайане первую коммерческую нефть. Это открывает небольшой южноамериканской стране дорогу к огромным потокам нефтяных доходов, передает worldoil.

Доля Exxon в проекте в Гайане составляет 45%, у Hess Corp. — 30%, у китайской CNOOC Ltd. — 25%. Ожидается, что добыча нефти на первой фазе морского месторождения Liza в ближайшие месяцы достигнет полной мощности в 120 тыс. барр./сут., а первая партия гайанской нефти будет отгружена покупателям в ближайшие недели, говорится в индивидуальных пресс-релизах компаний.

Президент Гайаны Дэвид Грейнджер объявил 20 декабря «Национальным днем нефти», отметив, что страна стала нефтедобывающим государством на три месяца раньше утвержденного графика. Президент приветствовал 10-летний план правительства по созданию рабочих мест, связанных с нефтью, и росту экономики.

Месторождение Liza расположено в блоке Stabroek, извлекаемые ресурсы которого оцениваются более чем в 6 млрд барр. Вторая плавучая, добывающая, складская и разгрузочная установка (FPSO), с производительностью до 220 тыс. б/с, находится в стадии строительства в рамках второй фазы разработки Liza. Ожидается, что к 2025 г. как минимум пять FPSO будут добывать более 750 тыс. б/с на блоке Stabroek.

Прогнозы по нефтедобыче означают, что в Гайане с населением менее 800 тыс. чел. в конечном итоге будет добываться больше нефти на человека, чем в любой другой стране мира. Но как она извлечет выгоду из этого богатства, остается открытым вопросом. Несмотря на то, что в стране был создан суверенный фонд благосостояния, он медленно разрабатывал нормативные акты, регулирующие нефтяной сектор. Кроме того, до сих пор нет четкого плана относительно того, как именно будут потрачены деньги.

«Ваше правительство будет разумно управлять доходами от нефти, чтобы обеспечить финансовую дисциплину, стабильность финансового сектора, устойчивый уровень государственного долга и низкую инфляцию», — сказал Грейнджер в своем видеообращении к народу Гайаны.

Как сообщал enkorr, Exxon Mobil планирует продажу нефтегазовых месторождений в Европе, Азии и Африке на сумму до $25 млрд. Таким образом компания стремится высвободить наличные деньги, чтобы сосредоточиться на нескольких мегапроектах в Гайане, Мозамбике, Папуа-Новой Гвинее, Бразилии и США.