2009-03-18

Венесуэла. Уго Чавес дал высокую оценку соглашению с РФ о совместной разведке нефти в бассейне реки Ориноко

Президент Венесуэлы Уго Чавес высоко оценил подписанное в минувшее воскресенье в Вене вице-премьером РФ Игорем Сечиным и министром энергетики и нефти южноамериканской страны Рафаэлем Рамиресом соглашение о совместной разведке и добычи нефти в бассейне реки Ориноко.

Совместная корпорация ведущих российских топливно-энергетических компаний и нефтегазовой госкорпорации Petroleos de Venezuela (PDVSA) будет не только добывать нефть в Венесуэле, но и действовать в других районах мира, сообщил накануне президент на заседании совета министров.

На встрече И.Сечина и Р.Рамиреса, которая прошла на сессии ОПЕК в двустороннем формате, подписано дополнение к договору об энергетическом сотрудничестве России и Венесуэлы. Согласно внесенным в документ положениям, созданный для работы в Венесуэле российский нефтяной консорциум, в который вошли "Газпром" (GAZP), "Роснефть" (ROSN), "ЛУКОЙЛ" (LKOH), ТНК-ВР (TNBP) и "Сургутнефтегаз" (SNGS) - образует с PDVSA совместное предприятие для разведки и добычи нефти на блоке "Хунин-6" площадью в 447,7 кв км. Планируемый объем инвестиций составит 6 млрд долл, нефтедобыча на месторождении планируется на уровне 200 тыс баррелей в день.

В нефтеносном поясе реки Ориноко, по предварительным данным, залегает 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти. После завершения количественной оценки и международной сертификации этих месторождений доказанные запасы нефти Венесуэлы возрастут до 315 млрд баррелей и по этому показателю эта страна может занять первое место в мире.

RusEnergy