2005-03-16

Узбекистан. "Газпром" будет разрабатывать 5 газоконденсатных месторождений

ОАО "Газпром" (GAZP) планирует в конце 2005 г приступить к разработке 5-ти газоконденсатных месторождений Акчалакской группы, расположенных на плато Устюрт /северо-запад республики/, сообщили ПРАЙМ-ТАСС во вторник в руководстве национальной холдинговой компании /НХК/ "Узбекнефтегаз".

По словам представителя холдинга, до конца текущего года будут определены условия, на которых будут разрабатываться эти месторождения. По данным НХК "Узбекнефтегаз", месторождения Акчалакской группы, расположенные на общей площади 2 тыс кв км, находятся в стадии обустройства и нуждаются в доразведке. Перспективные ресурсы газа на данной площади составляют 125 млрд куб м, жидких углеводородов - более 130 млн т.

Ранее сообщалось, что "Газпром" и "Узбекнефтегаз" планировали до конца 2004 г подписать СРП сроком на 45 лет по разведке и разработке перспективных месторождений газа на плато Устюрт. В Узбекистане открыто 190 нефтегазовых месторождений. В том числе, в разработке находится 88 месторождений, подготовлены к разработке - 58, разведанные - 35, в законсервированном виде - 9 месторождений.

Величина разведанных запасов углеводородов на открытых месторождениях составляет более 3,6 млрд т условного топлива. При этом 60 проц территории республики считается перспективной на нефть и газ. Добыча нефти и газового конденсата на предприятиях нефтедобывающей промышленности Узбекистана в 2004 г снизилась на 7,8 проц по сравнению с 2003 г и составила 6,580 млн т, добыча природного газа увеличилась на 4,1 проц до 59,865 млрд куб м.

СИА