2005-03-16

Россия. В Ленинградской области будут искать золото и алмазы

Законодательное собрание Ленобласти рассмотрит законопроект о региональной целевой программе "Развитие и использование минерально-сырьевой базы Ленинградской области в 2006-2010 годах". По словам депутата Елены Кочколды, в рамках программы будут осуществляться поиски и оценка тех видов полезных ископаемых, которые необходимы для областного заказа и местных нужд.

Программа предусматривает финансирование из всех источников: федерального и областного бюджетов, собственных средств предприятий и привлеченных ими инвестиций. Для привлечения инвестиций на ряд перспективных работ по нераспространенным полезным ископаемым в 2006-2007 гг. планируется подготовить пакет геологической информации и впоследствии провести конкурс на право проведения поисково-оценочных работ на углеродное сырье и алмазы. При этом предусматривается возможность долевого финансирования этих работ из областного бюджета совместно с победителем конкурса.

Будет осуществлена и оценка золотоносности месторождений песков и песчано-гравийных смесей, которые используются для дорожного и другого строительства, поскольку имеются предпосылки для предварительного извлечения из них мелкого и тонкого золота. За счет областных средств и инвестиций недропользователей намечено продолжение поисково-оценочных работ на стекольные пески для действующих и проектируемых стекольных заводов области. Работы эти будут осуществляться не только на новых перспективных участках, но и в заброшенных карьерах. В целом привлекаемые в геологические работы инвестиции составят 191 млн. руб. или более 58 % от общего объема финансирования из всех источников.

ABNews.ru