2005-03-16

Газовики впали в профилактическую панику

На прошедшей неделе британская компания Regal Petroleum обратилась к госорганам с просьбой разблокировать проект освоения крупного Махедовско-Голотовщинского и Свиридовского месторождений нефти в Полтавской области. По мнению компании, разработке этих месторождений препятствует позиция НАК «Надра України». Согласно заявлению британской компании, ее «дочка» — «Черниговнефтегазгеология» — отказывает ей в просьбе разорвать ранее заключенное соглашение о совместной деятельности и предоставить Regal Petroleum право самостоятельно разрабатывать указанные месторождения.

В своем заявлении британская нефтекомпания утверждает, что финансирование практически всех работ по разведке месторождения в течение 1999–2004 гг. происходило за ее счет. В эти расходы Regal Petroleum включила бурение четырех скважин глубиной 4,9–6 км, введение в эксплуатацию установки по подготовке природного газа для магистрального газопровода Курск–Киев и прокладку более 42 км газопровода. Общая смета проекта, по данным компании, превысила 90 млн грн.

Спор между «Черниговнефтегазгеологией» и британской компанией начался еще в 2003 г., когда разведовательные работы на месторождениях приблизились к финалу и наступил черед их освоения. В тот период, по утверждению британцев, штаб-квартира Regal Petroleum в Лондоне была поставлена в известность, что украинская Государственная геологическая служба приняла от «Черниговнефтегазгеологии» заявку на самостоятельную добычу газа, после того как срок действия договора о совместной с Regal Petroleum деятельности завершится. Для упреждения подобного развития событий британская компания к июню 2004 г. добилась предоставления именно ей лицензии на эксплуатацию месторождений.

По версии британских инвесторов, получение их компанией лицензии совпало со сроком завершения договора о совместной деятельности, и Regal Petroleum начала переговоры о разделе имущества с «Черниговнефтегазгеологией». Однако переговоры ни к чему не привели, поскольку предложения украинских партнеров сводились лишь к продлению совместной деятельности. В результате перед сторонами замаячила перспектива судебного разбирательства. Возможность юридического развития событий почему-то напугала британских инвесторов, которые после формирования в Украине нового правительства решили привлечь к его разрешению административный ресурс.

Президент, парламент и Кабинет Министров пока официально на обращение Regal Petroleum не отреагировали. Но сразу после его обнародования беспокойство иностранных инвесторов несколько прояснил новый министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко. Не затрагивая имущественного спора вокруг Махедовско-Голотовщинского и Свиридовского месторождений, он заявил украинской прессе, что в самое ближайшее время его ведомство проверит законность выдачи всех лицензий на разведку и добычу полезных ископаемых в стране. «Особенно тщательно будут проверяться лицензии, выданные во время деятельности бывшего Комитета по природным ресурсам. Лицензии не всегда попадали тем компаниям, которые этого заслуживали. Указ о ликвидации упомянутого комитета Виктор Ющенко подпишет в ближайшее время. А сегодня наше министерство изучает перспективные механизмы распределения лицензий. В том числе аукционный, который у нас не работает, но действует во многих европейских странах. Также готовимся впервые в истории Украины провести детальную инвентаризацию природных ресурсов», — заявил о грядущем пересмотре лицензионной политики г-н Игнатенко.

Кроме Украины, не указанная министром британская Regal Petroleum занимается доразведкой месторождений и подготовкой их к эксплуатации в Румынии, Египте и Греции. Но, похоже, что она вместе с обещанными во время получения лицензии инвестиционными обязательствами в $120 млн относится к упомянутой министром группе владельцев лицензий, механизм выдачи которых новое украинское правительство намерено тщательно проверить. И далеко не факт, что в данном случае дым окажется без огня.