2005-03-16

Иран. На конференции ОПЕК началось заседание комитета с участием министров нефти

В рамках 135-й конференции ОПЕК в иранском городе Исфаган началось заседание комитета с участием министров нефти Ирана, Кувейта и Нигерии.

Главы нефтяных ведомств трех государств рассмотрят ситуацию на нефтяном рынке, имеющиеся предложения о квотах на производство нефти и ее ценах, обсудят конкретные рекомендации, которые будет представлены на сессии конференции ОПЕК сегодня, 16 марта.

Как передает РИА "Новости" , представитель экспертной группы нефтяного картеля сообщил, что заседание данного комитета, в котором также принимают участие представители секретариата ОПЕК, является очень важным и во многом играет определяющую роль.

Отметим, в работе начавшегося во вторник в Исфагане форума принимают участие руководителя нефтяных ведомств 11 государств-членов ОПЕК и представители пяти стран-наблюдателей, в числе которых Россия, Мексика, Египет, Ангола и Оман.

В рамках мероприятия рассматривается целый комплекс вопросов, среди которых - целесообразность внесения изменений в существующий коридор цен на нефть, который сохранялся в течение пяти лет на уровне 22-28$ за баррель, возможность сохранения квот на добычу нефти-сырца и ее экспортные поставки, основные факторы, влияющие на ценообразование.

Ожидается, что министры нефти ОПЕК проведут выборы руководства нефтяного картеля.

ВСЛУХ.RU