2005-09-30

Украина. "Сквозные" лицензии будут выдавать в 2006 году

В недавно утвержденном постановлением Кабмина “Порядке предоставления в 2005 году специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами” в перечне разрешений на разные виды пользования недрами предусмотрена выдача лицензий на “геологическое изучение нефтегазоносных недр, в том числе опытно-промышленную разработку месторождений углеводородов, с дальнейшей добычей нефти и газа (промышленной разработкой месторождений)”.

GEOnews.com.ua попросил прокомментировать первого замминистра охраны окружающей среды Степана Лизуна, что это за новый вид лицензий на недропользование, и на каких условиях они будут выдаваться.

Господин Лизун пояснил, что это так называемые “сквозные” лицензии, процедура и условия выдачи которых до конца не урегулированы, в частности не определены возможности предотвращения ситуации, при которой месторождение на 25 лет выпадает из правового поля зрения и досягаемости государством. Поэтому в этом году “сквозные” лицензии на геологоразведку нефтегазоносных недр с дальнейшей их разработкой скорее всего выдаваться не будут.

«Пока что будем идти путем выдачи двух лицензий: отдельно на геологоразведку и отдельно на эксплуатацию, – заявил С. Лизун. – В следующем же году, думаю, мы попробуем выйти уже на «сквозную» лицензию, потому что инвесторов, особенно иностранных, больше всего интересует именно такая лицензия. И этот путь будет наиболее эффективным».

GEOnews.com.ua