2008-06-24

Украина. НАК «Нафтогаз Украины» обеспокоена систематическим срывом общих собраний акционеров нефтегазовых предприятий

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» выражает обеспокоенность систематическим срывом общих собраний акционеров в нефтегазовых компаниях, где часть государства составляет 50%+1 акция или более, сообщает пресс-центр НАК «Нафтогаз Украины».

Так, назначенное на 24 июня внеочередное Общее собрание акционеров ОАО «Укрнафта», крупнейшей нефтедобывающей компании страны, доля государства в уставном фонде которой составляет 50%+1 акция и находится в управлении НАК «Нафтогаз Украины», не состоялось.

Регистратор общества - ОАО «Финансовая компания «Укрнафтогаз», ссылаясь на решение суда о запрете составления и предоставлении реестра акционеров ОАО «Укрнафта», которое было принято неустановленным судом по иску неизвестного лица, отказался предоставлять реестр владельцев ценных бумаг компании.

Представители ОАО «Финансовая компания «Укрнафтогаз», и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по состоянию на начало регистрации акционеров не присутствовали. В то же время, представители правления ОАО «Укрнафта» не предоставили НАК «Нафтогаз Украины» копию постановления и не сообщили название суда.

НАК «Нафтогаз Украины» будет требовать от представителей Правления ОАО «Укрнафта» предоставить копию постановления суда и изучает возможность представления в суд иска относительно возмещения ущерба НАК «Нафтогаз Украины» в результате систематического срыва проведения Общих собраний акционеров.

В то же время, НАК «Нафтогаз Украины» считает целесообразным немедленно рассмотреть законопроект «Об акционерных обществах», который находится в Верховной Раде, с целью устранения препятствий для проведения Общих собраний акционеров нефтегазовых компаний, где доля государства составляет 50%+1 акция и более.

Продуктивный горизонт