2005-09-30

Украина. "Надра Украины" создали внутреннюю комиссию для аудита деятельности

По словам первого замминистра охраны окружающей среды Степана Лизуна, вопреки разного рода толкам о неопытности новой руководящей команды НАК “Надра Украины”, нужно отдать ей должное хотя бы за то, что среди важных и неотложных дел, которые команда старается разрешить в первую очередь, пересмотр договоров НАКа о сотрудничестве с другими компаниями в пользу и защиту государственных интересов.

На сегодняшний день, отмечает господин Лизун, существует более 50 соглашений о совместной деятельности между “Надрами Украины” и разными отечественными и зарубежными компаниями. Однако около 80% этих соглашений в настоящее время работают неэффективно и являются убыточными для государства.

Дабы изменить ситуацию в противоположную сторону, новое руководство компании создало специальную комиссию, которая изучает, анализирует НАКовские договора и готовит соответствующие предложения по изменению их условий на более приемлемые для государства.

Также данная комиссия уполномочена руководством компании пересмотреть правомочность лишения НАКа определенных лицензий на пользование недрами. Если выводы комиссии подтвердят, что права компании были нарушены, как это было в случае с лицензией на Сахалинское газовое месторождение, “Надра Украины” будут действовать в судебном порядке.

GEOnews.com.ua