2008-05-23

Украина. А.Шлапак надеется на принятии общего с Кабмином решения относительно Vanco

Первый заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак надеется на то, что Секретариату президента вместе с Кабмином удастся разработать общую позицию и взвешенное решение по поводу ситуации с Vanco. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина. По его мнению, правительство, принимая решение о выходе из договора из Vanco, не имело возможности глубоко выучить документы и "правительство принимает документы на веру". В частности, он отметил, что правительственные чиновники не имели возможности ознакомиться с документами, озвученными на последнем заседании правительства министром по охране окружающей среды. Исходя из этого он заявил, что "мы не готовы разорвать договор с Vanco". Кроме этого, он отметил процедурные нарушения со стороны правительства. В частности, согласно с договором, сторона, которая хочет расторгнуть соглашение, имеет 10 дней на то, чтобы в досудебном порядке выяснить отношения с другой стороной, однако, со стороны правительства этого сделано не было.

Также А.Шлапак, который присутствовал на заседании правительства, где было разорвано соглашение с Vanco, заявил, что во время заседания "Ю.Тимошенко достаточно четко выразила позицию в одностороннем порядке выйти из соглашения".

Также он считает, что на сегодня юристы Кабмина "думают, как правильно сформировать это решение, чтобы выйти с наименьшими потерями для государства в случае судебных споров". Он считает, что на сегодня юристы Кабмина ищут, как сформулировать юридические, а не политические мотивы для выхода из соглашения с Vanco.

В свою очередь, министр топлива и энергетики Юрий Продан заявляет, что в случае судебных исков со стороны Vanco "мы уверенно их выигрываем".

РБК-Украина