2008-05-23

Россия. Lundin Petroleum объявила о начале бурения 1-й разведочной скважины "Морская-1" на блоке Лаганский

Lundin Petroleum A.B. объявила о начале бурения первой разведочной скважины "Морская-1" на блоке Лаганский, расположенном в северной части Каспийского моря, говорится в сообщении компании. Всего в 2008-2009гг. планируется пробурить на блоке четыре скважины. Перспективные ресурсы структуры Морская в настоящее время оцениваются в 640 млн барр. нефтяного эквивалента.

Лаганский блок площадью 2 тыс. кв. км расположен в северной части акватории Каспийского моря, где ранее были открыты месторождения имени Юрия Корчагина и Ракушечное. На территории блока находятся три перспективные структуры - Морская, Лаганская и Петроская. Потенциальные ресурсы блока составляют более 800 млн барр. нефтяного эквивалента. Лицензия на пользование недрами на Лаганском была выдана в 2004г. ООО "ПетроРесурс", которое контролируется канадской компанией Valkyries Petroleum, входящей, в свою очередь, в транснациональную корпорацию Lundin Group. Лицензия выдавалась на 5 лет. В настоящее время Lundin Group имеет 70% участия в проекте. В июле 2007г. Газпром подписал со шведской Lundin Petroleum A.B. соглашение о call-опционе на покупку 50% +1 акция компании, владеющей лицензией на разработку блока Лаганский. Одновременно Lundin заключила с миноритарием компании-недропользователя call-опционе на выкуп у него 30% компании. После реализации этих опционов в лицензии на разработку блока Лаганский 50% плюс 1 акция будет принадлежать Газпрому, доля Lundin Petroleum составит 50% минус 1 акция.

Lundin Petroleum A.B. - независимая шведская нефтегазовая компания, которая ведет деятельность в Европе, Африке и Азии. В России компания участвует в пяти нефтегазовых проектах. По состоянию на 1 января 2008г. доказанные и прогнозные нефтегазовые запасы компании составляли 184,2 млн барр. в нефтяном эквиваленте.

Нефтегазовая Вертикаль