2008-05-23

Украина. В Полтавской обл. уже осенью могут прекратить добычу «голубого топлива»

В Полтавской области, где добывается треть всего украинского газа, идущего на нужды населения, уже осенью могут прекратить добычу «голубого топлива» 38 газовых скважин.

Об этом вчера заявили на заседании постоянной депутатской комиссии по использованию недр руководители ГПУ «Полтавагазвидобування», которое входит в структуру НАК «Нафтогаз України». На предприятии обеспокоены тем, что до настоящего времени не переоформлены лицензии на право добычи газа, хотя все необходимые для этого документы были поданы еще несколько месяцев назад. Даже если сессия Полтавского областного совета в ближайшее время примет положительное решение, то на все процедуры по возобновлению законной добычи газа понадобится до пяти месяцев.

Председатель Полтавского облсовета «регионал» Александр Удовиченко в своем выступлении на заседании комиссии отметил, что в облсовете хотели бы разобраться с причинами, по которым НАК «Нафтогаз України», которая разрабатывает недра в регионе, не выполняет своих обязательств перед Полтавщиной, - в частности, касающихся инвестиций в социальную сферу. По некоторым источникам, НАК обязалась ежегодно выделять области на эти программы до 20 млн грн.

Это замечание главного «регионала» области подтверждает «догадки» местных наблюдателей о том, что волокита с выдачей разрешений на добычу газу в области увязана с попыткой облсовета заставить НАК выделить обещанные деньги.

Вопрос о выдаче лицензий возможно будет рассмотрен на сессии облсовета 30 мая.

Обком