2008-05-23

Россия. Месторождение "Миголощи" будет давать более 1 млн кубометров песка, гравия и щебня в год

Более  1 млн. кубометров  в год  песка, гравия и щебня будет добываться на месторождении «Миголощи»  Хвойнинского района Новгородской области, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации региона.   Общий объем инвестиций в проект, состоящий из дробильно-сортировочного комплекса, собственной железнодорожной ветки с отгрузочной площадкой составляет около 300 млн. рублей. Сегодня более 170 млн. рублей израсходовано на строительно-монтажные работы и закупку современного оборудования отечественных и зарубежных производителей. На предприятии работают 84 специалиста, в будущем их станет более 130 человек. Дробильно-сортировочный комплекс был запущен 14 мая.

-"Этот проект - пример организации с нуля крупного производства в Новгородской области по добыче полезных ископаемых, - заявил губернатор  Сергей Митин во время посещения объекта. – Сегодня в структуре валового регионального продукта доля добычи полезных ископаемых мала, по сравнению с другими отраслями экономики. Между тем, карьеров с аналогичными запасами щебня, песка и гравия в области более сотни. И это направление можно считать одним из приоритетных в развитии экономики области".

Новое предприятие выпускает 6 видов продукции: песок строительный, песчано-гравийную смесь, гравий, щебень строительный различных фракций, отсев дробленый. В настоящее время комплекс работает в режиме пуско-наладки. Но, по словам генерального директора Александра Бобрика, к осени выйдет на проектную мощность.

"В самое ближайшее время предприятие начнет производить гранитную щебенку – один из наиболее дефицитных материалов для строительной индустрии, - рассказал председатель экономического комитета области Александр Габитов. – Разделение щебня и гравия на фракции разного диаметра – одно из конкурентных преимуществ нового предприятия, это увеличивает востребованность продукции и ее добавленную стоимость".

"В последнее время неоднократно поднимался вопрос о том, что складывается дефицит стройматериалов в области, - отметил Сергей Митин. – С вводом в строй уникального предприятия европейского уровня в Хвойнинском районе эта проблема будет решена. Организации, занимающиеся строительством и ремонтом дорог, жилых и промышленных объектов уже сегодня могут покупать щебень, гравий и песок в Хвойнинском районе, что намного дешевле, нежели возить из Ленинградской области".

По оценкам специалистов предприятия, продукция будет востребована. В ближайшее время все объемы будут осваиваться новгородским рынком. В регионе начнется реализация масштабных инфраструктурных проектов: комплексная застройка микрорайона в Деревяницах, строительство платной автомагистрали «Москва – Санкт-Петербург», строительство ТЭЦ в Боровичском районе мощностью 1,2 ГВт.

НовгородИнформ.Ру