2008-04-02

Россия. Туркменистан и ТНК-ВР создали рабочую группу для разработки месторождений нефти

Туркмения проявила заинтересованность в сотрудничестве с компанией ТНК-BP, стороны сформировали рабочую группу по подбору технологий для их апробирования на месторождениях страны. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-президент ТНК-ВР по добыче и разведке Сергей Брезицкий.

По его словам, о конкретных проектах говорить пока рано. Компания не рассматривала конкретные месторождения. Он уточнил лишь, что стороны обсуждают разработку месторождений нефти. "Мы пришли к пониманию, что у туркменских партнеров есть заинтересованность в привлечении наших возможностей, но не думаю, что мы будем очень быстро бежать. Сейчас мы находимся на этапе консультаций и пытаемся понять, насколько нам целесообразно участвовать в этих проектах", - отметил С.Брезицкий.

Ранее ТНК-ВР анонсировала свои планы по выходу за пределы России и Украины. В частности, компания обсуждает проекты в Туркменией, Казахстаном и Венесуэлой.

В последнее время Туркмения активизировала обсуждение вопросов сотрудничества на своей территории с российскими нефтегазовыми компаниями - НК "ЛУКОЙЛ", "ТНК-ВР", "Итера".

В частности, рассматривается участие корпораций в освоении шельфа Каспия.

ЛУКОЙЛ намерен участвовать в разработке трех углеводородных блоков (блоки 19-й, 20-й, 21-й) на Каспийском шельфе в Туркмении на паритетных условиях с американской ConocoPhillips и рассчитывал, что переговоры с Министерством нефти Туркмении будут завершены к концу 2007г ТНК-ВР пока не определилась со своим интересом к туркменским проектам.

ИА "Trend Capital"