2008-04-02

Украина. Минприроды аннулировало 60 лицензий на пользование недрами

Министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук сообщил на пресс-конференции, что аннулировано более 60 специальных разрешений (лицензий) на пользования недрами.

«На данное время... более 60 лицензий аннулировано... сегодня-завтра будет подписана очередная партия аннулированных лицензий», - сказал министр.

По его словам, причинами аннулирования являются, в частности, невыполнение субъектами хозяйствования возложенных на них обязательств, а также намерения лицензиатов перепродать полученную лицензию третьим компаниям.

Министр добавил, что, по предварительным данным, всего в 2008 году Минприроды планирует рассмотреть около 185 лицензий на предмет их аннулирования.

«Никаких заказов в этом плане нет... и не имеет никакой политической окраски», - сказал Филипчук, комментируя решения министерства об аннулировании.

По его словам, в случае возникновения каких-либо спорных или конфликтных ситуаций, министерство готово отстаивать свои решения в суде.

Как сообщалось, по состоянию на 27 февраля Минприроды аннулировало 24 лицензии на пользование недрами.

Также Кабинет Министров утвердил порядок проведения в 2008 году аукционов по продаже специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами.

MIGnews.com.ua