2008-04-02

Россия. Выставка «Недра-2008» - это доступ к высокопрофессиональной информации

Научно-техническая конференция «Технико-технологическое обеспечение геологоразведочных работ: проблемы и перспективы» состоялась в Министерстве природных ресурсов РФ в рамках деловой программы Пятой Международной выставки «Недра-2008. Изучение. Разведка. Добыча». В ее работе участвовала делегация Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямала во главе с исполняющим обязанности его директора Андреем Пономаревым.

Заседание открыли заместитель министра природных ресурсов Алексей Варламов и заместитель руководителя Роснедр Владимир Бавлов. Они поздравили участников конференции в наступающим праздником – Днем геолога, в канун которого по традиции проводится выставка.

К участникам конференции обратился профессор, академик и вице-президент РАЕН, министр геологии СССР в 1975-89 годы Евгений Козловский. Он обозначил три наиболее важные, с его точки зрения, проблемы геологии: восстановление системы исследования недр, возрождение геологических организаций, преодоление кадрового голода в отрасли.

С докладами на конференции выступили представители Роснедр, ВСЕГЕИ, ВИМС, «Геологоразведка», ИМГРЭ, Севморгео, ВНИИгеосистем.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы технико-технологического обеспечения основных видов геологоразведочных работ. В докладах участников была проведена оценка уровня технико-технологической оснащенности организаций, выполняющих различных виды геологических исследований, в части его соответствия современным требованиям повышения качества геологической информации, снижения материальных, энергетических и финансовых затрат, определении современных приоритетов в развитии техники и технологий в отечественной геологоразведочной отрасли.

В рамках выставки «Недра-2008» открыта спецэкспозиция «Самоцветы и алмазы России». В дни ее работы также пройдет Четвертый Фестиваль авторской геологической песни «Люди идут по свету».

В беседе с собственным корреспондентом ИА «Север-Пресс» Андрей Пономарев сказал, что участие ямальцев выставке «Недра-2008» и ее деловой программе дает возможность узнать что называется, «их первых рук» об изменениях в законодательстве о недропользовании, технических новинках, последних научных разработках и многом другом, что необходимо знать в округе, являющимся одним из главных ресурсных регионов России. А заместитель директора Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямала, начальник Управления геологоразведки и недропользования Александр Бруй добавил, что в связи с реализацией мега-проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» эта отрасль экономики автономного округа будет еще более активно развиваться, а значит - необходима профессиональная информация высокого уровня и достаточно широкого спектра, которую и дает возможность получить выставка «Недра-2008».

ИА «Север-Пресс»