2007-06-08

Россия. Одобрен законопроект "О недропользовании в Курганской области"

8 июня правительство Зауралья одобрило законопроект «О недропользовании в Курганской области».

Как передает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru» с заседания кабинета, закон разработан департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды и регулирует отношения, связанные с геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, устанавливает правила пользования участками месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения.

Законопроект, в частности, определяет полномочия органов власти – думы, губернатора, правительства – в этой сфере, порядок экспертизы и контроля использования недр, устанавливает систему платежей при пользовании недрами и т.д.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «УралПолит. Ru» заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев, законопроект позволяет всем жителям области – потенциальным недропользователям – знать, кто и чем распоряжается.

Сейчас согласно федеральному законодательству 10 видов полезных ископаемых переданы в ведение субъектов Федерации, поэтому у органов власти региона есть свои обязанности. И закон четко определяет их полномочия. По мнению Виктора Шевелева, предыдущий областной закон о недрах, принятый в 1997 году, сыграл свою роль, но сегодня он устарел и по некоторым позициям даже мешает заниматься рациональным природопользованием в субъекте.

Как отметил разработчик закона, не исключено, что дума, куда губернатор Олег Богомолов сейчас передает проект в качестве законодательной инициативы, может принять его как минимум в первом чтении еще до летних каникул.

«УралПолит.Ru»