2007-06-08

Россия. "Ростехнадзор", скорее всего, не будет отзывать лицензию у "Южкузбассугля"

Отзыв лицензии у компании "Южкузбассуголь", в авариях на шахтах которой - "Ульяновской" и "Юбилейной" - в марте и мае этого года погибли 149 человек, необязателен для устранения нарушений на шахтах. Об этом 7 июня сообщил глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Константин Пуликовский.

Отвечая на вопрос о возможности компромиссного решения проблем "Южкузбассугля", Пуликовский сказал, что, скорее всего, так и будет. "Но мое мнение, что до суда мы должны дойти, и уже в суде должен быть представлен план устранения нарушений", - подчеркнул глава Ростехнадзора.

Ранее он сообщил, что "Евраз Групп" полностью завершила консолидацию 100% акций ОАО "Южкузбассуголь" и готова приступить к устранению нарушений мер безопасности на шахтах компании.

Как уже сообщало , после произошедшей 24 мая аварии, унесшей жизни 39 человек, на шахте "Юбилейная", губернатор региона Аман Тулеев заявил, что намерен добиваться смены собственников и руководящего состава на всех шахтах этой компании. Если же не удастся сменить руководство "Южкузбассугля", то, по его словам, он намерен поставить вопрос об отзыве лицензии на ведение горных работ.

Однако позже кузбасский губернатор отметил, что возможный отзыв лицензии у компании "не метод для повышения уровня промышленной безопасности на шахтах" и приведет к негативным социально-экономическим последствиям: "Южкузбассуголь" владеет одной лицензией на все 12 шахт-филиалов, входящих в ее состав, где работает порядка 20 тысяч горняков (с учетом их семей - это 60 тыс. человек). Чтобы получить новую лицензию, компании потребуется около года, а предприятия в это время будут стоять.

Напомним, авария на шахте "Юбилейная" произошла 24 мая в 07:20 мск. Предположительно, причиной взрыва стал выброс метана. В момент аварии в шахте находились 217 человек, из них 179 спасены, 36 погибли сразу, еще один скончался в больнице в ночь на 27 мая. По факту аварии возбуждено уголовное дело. Создана государственная комиссия по расследованию причин случившегося.

Авария "Юбилейной" в Новокузнецке стала в этом году третьим ЧП на угольных предприятиях компании "Южкузбассуголь" и вторым происшествием, унесшим жизни людей. В феврале на шахте "Осинниковская" тоже произошел взрыв метана, но обошлось без жертв: 234 человека вовремя вывели на поверхность. В марте на шахте "Ульяновская", этой же угольной компании, произошла крупнейшая за последние десятилетия авария, повлекшая гибель 110 человек.

RusEnergy