2007-06-08

Украина. Обсуждены перспективы шельфовой добычи углеводородов с послом Норвегии

Председатель Правления ГАО «Чорноморнафтогаз» Анатолий Присяжнюк и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегии в Украине Олав Берстад обсудили проблематику добычи углеводородов и перспективы использования новейших норвежских технологий на шельфе Черного моря.

Олаф Берстад сообщил о заинтересованности Норвегии в участии в разработке иностранных месторождений, в том числе – на Черном море.

О. Берстад отметил, что уровень добычи нефти на шельфе Норвегии падает, однако растет добыча природного газа. «Это очень перспективный бизнес для нас. Он имеет большой экономический эффект – создаются рабочие места, ведется масштабное строительство, осваиваются новые технологии – вплоть до аналогичных тем, которые используются в космосе», - отметил посол Норвегии. Он добавил, что надеется на конкретизацию экономических контактов ГАО «Чорноморнафтогаз» в Норвегии для более тесного сотрудничества.

В свою очередь А.Присяжнюк проинформировал посла о деятельности компании «Чорноморнафтогаз» на черноморском шельфе. Он отметил, что ГАО «Чорноморнафтогаз» уже налаживает деловые контакты с бизнес-кругами Норвегии, рассчитывая на взаимовыгодное сотрудничество. «Для нас очень ценен опыт Норвегии в плане освоения шельфа. Думаю, любые точки соприкосновения пойдут на пользу и нам, и норвежским компаниям», - подчеркнул А. Присяжнюк. Он также высказал особую заинтересованность в приобретении буровой установки для развития добычи на черноморском шельфе.

Посол Норвегии Олаф Берстад пожелал успехов ГАО «Чорноморнафтогаз» и выразил готовность помочь ей в установлении тесных взаимовыгодных бизнес-связей, сообщает пресс-служба ГАО «Чорноморнафтогаз».

GEOnews.com.ua