2007-06-08

Украина. В Житомирской области незаконно раздают землю?

Фракции "Наша Украина" и БЮТ Житомирского облсовета просят правоохранительные органы проверить законность принятых решений на сессии 24 мая о выделении земли под разработку карьеров. Об этом говорится в совместном заявлении фракций.

Согласно заявлению, депутаты облсовета от двух фракций направили обращение прокурору Житомирской области Н.Франтовскому, председателю СБУ в Житомирской области В.Ситару.

Суть грубых нарушений регламента и манипуляций со стороны облсовета, по утверждению депутатов, состоит в том, что часть заявок на отвод земель и разрешений на использование недр вообще не рассматривалось на комиссии облсовета по вопросам экологии и использования природных ресурсов, и не согласовывалась.

Отсутствовали экологические выводы, согласования райсоветов и т.д., хотя порядок рассмотрения заявок утвержден на одной из последних сессий.

"Право на отвод земель получили 6 предприятий при голосовании "пакетом", хотя у 5 из них не было от 5 до 7 необходимых документов.

Такое же решение "пакетом" (без наличия всех необходимых документов) было принято о согласовании ходатайств 15 предприятиям о получении разрешений на пользование недрами, подобная ситуация сложилась и получением 4 предприятиями разрешений для промышленной разработки недр", - говорится в сообщении.

По материалам "Журнала Житомира".

GEOnews.com.ua