2007-06-08

Украина. В Днепропетровске не выделены средства на противооползневые мероприятия

В Днепропетровске не выделены средства на противооползневые мероприятия на ж/м «Тополь»

По информации директора Днепропетровского ГКП инженерной защиты территории города Юрия Березы, за последние 3 года на эксплуатацию инженерных сооружений, призванных противодействовать оползневым процессам на жилмассиве «Тополь» в Днепропетровске, из городского бюджета не было выделено ни копейки. Напомним, что 6 июня 1997 г., в результате оползня на этом жилмассиве были полностью разрушены многоэтажный жилой дом, школа и детское учреждение.

Для предупреждения катастрофы 1997 г. было необходимо около 1200 тыс. грн., считает Юрий Береза. На ликвидацию последствий уже израсходовано, приблизительно, 127 млн. грн. При этом трагедия может повториться, считает руководитель ГКП, поскольку жители засоряют дно ручья, который течет по местной балке, что приводит к повышению уровня грунтовых вод, а инженерные сети не обновляются.

В настоящее время город утратил систему наблюдательных скважин, что делает невозможным осуществление качественного мониторинга оползневых процессов и делает их непрогнозируемыми, считает эксперт. В 2006 г. на эксплуатацию инженерных сооружений из местного бюджета было выделено 160 тыс. грн., в 2007 г. предусмотрено 180 тыс. грн.

По мнению Юрия Березы, бюджет города и даже бюджет Днепропетровской области, не способны решить даже острых проблем инженерной защиты.

Напомним, что на территории Днепропетровска зарегистрировано более чем 20 оползне опасных зон.

UGMK.INFO