2006-06-20

Россия. Миасский геологоразведочный колледж отметит 85-летний юбилей

85-летие Миасского геологоразведочного техникума, ныне колледжа, готовятся отметить на будущей неделе его преподаватели, студенты и выпускники, которых насчитывается более 16 тысяч. Торжество состоится 30 июня во Дворце автомобилестроителей, на следующий день после вручения дипломов выпускникам 2006 года - их тоже немало, около 200 человек.

Как рассказывает заместитель директора колледжа по учебной работе Ирина Лосенкова, приглашения бывшим питомцам Миасского геологоразведочного - тем, чьи адреса известны, -- разосланы по почте, надеются организаторы праздника и на то, что разлетевшиеся по стране геологи заглядывают на "родной" сайт в интернете и захотят принять участие в празднике, ждут всех желающих.

К 85-летию колледж взялся за восстановление музея своей истории (ранее существовавший постигла печальная участь - был затоплен в помещении общежития). Теперь музею отведены апартаменты на первом этаже учебного здания, в которых уже выполнен ремонт. Оформляются новые стенды, и хранители древностей МГРК надеются, что сами выпускники, а также внуки и правнуки первых геологов, обучавшихся в Миассе в 20-х годах прошлого века, поделятся с музеем фотографиями, воспоминаниями, документами, а может быть, у кого-то сохранились и подлинные предметы, инструменты той поры.

История МГРК стоит того, чтобы о ней рассказывать, среди его выпускников немало тех, чьи имена прозвучали на всю страну - это доктора наук, первооткрыватели месторождений, крупные политические деятели и множество прекрасных специалистов своего дела, которыми alma mater гордится по праву.

ВЕБ Миасс.ру