2006-06-20

Россия. Новейшие исследования указывают на присутствие в Белом море нефти и алмазов

Получена очень достоверная информация о глубинном строении фундамента Белого моря, которая свидетельствует о перспективности Беломорья в плане нефти и алмазов. Об этом корреспонденту ИА «RUSNORD» заявил заведующий лабораторией геофизики Института геологии РАН, профессор ПетрГУ Николай Шаров.

«Эти работы проводились в 2003-2004 годах Мурманской арктической геологоразведочной экспедицией, а генеральным подрядчиком выступила «Севморгеология» из Санкт-Петербурга, – сообщил Николай Шаров. – В этом году закончена обработка материалов, защищен и передан в геологические фонды подробный отчет. Сейчас эти материалы готовятся к публикации. Получены очень интересные данные о глубине осадочного чехла. Выявлено, что в районе Кандалакшы мощность рефейских осадков доходит до 8 километров. Это район, который может быть перспективен даже на нефть. Повышается перспективность Белого моря и в плане алмазных месторождений».

По словам Николая Шарова, морские геологи готовы продолжить свои исследования в Белом море, в частности, требуется специальное изучение Белого моря на россыпи алмазов.

ИА «RUSNORD»