2006-06-20

Украина. "Черноморнефтегаз" приступает к разработке шельфа Черного моря

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» приступило к освоению Одесского газоконденсатного месторождения на шельфе Черного моря в рамках совместной деятельности с ДК «Укргазвыдобування» НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом сообщил председатель Правления ГАО «Черноморнефтегаз» Игорь Франчук сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, общий объем инвестиций в освоение Одесского месторождения составит 550 млн. грн.

При этом он отметил, что в 2006 году предусматривается построить блок-кондуктор и установить на нем технологическое оборудование, пробурить и закончить строительство скважины №20, приступить к бурению скважины №21, изготовить и уложить 9 км подводного трубопровода от скважин до блок-кондуктора, выполнить внутритрубную диагностику и реконструкцию электрохимзащиты двух ниток газопровода МСП-4-Берег.

И.Франчук сообщил, что в 2007 году компания запланировала прокладку газопровода от блок-кондуктора Одесского газового месторождения к БД-11 протяженностью 89,56 км, бурение и окончание строительства 3-4 эксплуатационных скважин.

Также И.Франчук отметил, что выполнение запланированного комплекса мероприятий позволит ввести в эксплуатацию Одесское месторождение в ноябре-декабре 2007 года, а еще через год достигнуть уровня ежегодной добычи природного газа с этого месторождения в 1 млрд. кубометром.

Газета по-киевски